Sebanyak 55 timnas Eropa akan dibagi ke empat divisi liga: Liga A, Liga B, Liga C, dan Liga D.
Liga A diisi 12 negara dari peringkat 1 sampai 12 UEFA, yang pastinya merupakan tim-tim jagoan seperti Jerman, Spanyol, Italia, dan Inggris.
Liga B (12 tim) beranggotakan negara peringkat 13-24, Liga C (15 tim) diikuti negara peringkat 25-39, dan Liga D (16 tim) diisi negara peringkat 40-55.
Semua liga ini dibagi menjadi empat grup.
UEFA menerapkan sistem promosi-degradasi dalam Liga Negara Eropa ini.
Liga A akan terdiri dari empat grup, yang masing-masing berisi tiga tim.
Tiga tim ini bertemu satu sama lain dalam laga kandang dan tandang.
Empat pemuncak klasemen grup Liga A lolos ke Final Liga Negara. Mereka memainkan semifinal, kemudian perebutan tempat ketiga dan final.
Empat tim terbawah klasemen Liga A terdegradasi ke Liga B.
Posisi empat tim terbawah Liga A ini akan digantikan empat juara grup Liga B.
Empat tim terbaik Liga C promosi ke Liga B, sementara empat tim terburuknya degradasi ke Liga D.
Empat juara grup Liga D naik ke Liga C. Di Liga D, tidak ada degradasi.
Enam matchday fase grup akan berlangsung pada 6-8 September 2018, 9-11 September 2018, 11-13 Oktober 2018, 14-16 Oktober 2018, 15-17 Oktober 2018, dan 18-20 November 2018.
Sementara itu, final Liga Negara akan digelar pada 5-6 Juni 2019 (semifinal) dan 9 Juni 2019 (perebutan tempat ketiga serta final). (Dwi Widijatmiko)
LIGA A
Empat grup masing-masing diisi tiga tim dari Pot 1, 2, dan 3
Pot 1: Jerman, Portugal, Belgia, Spanyol
Pot 2: Perancis, Inggris, Swiss, Italia
Pot 3: Polandia, Islandia, Kroasia, Belanda
LIGA B
Empat grup masing-masing diisi tiga tim dari Pot 1, 2, dan 3.
Pot 1: Austria, Wales, Rusia, Slowakia
Pot 2: Swedia, Ukraina, Irlandia, Bosnia-Herzegovina
Pot 3: Irlandia Utara, Denmark, Ceko, Turki
LIGA C
Empat grup: satu grup diisi tiga tim dari Pot 1, 2, dan 3 serta tiga grup diisi empat tim dari Pot 1, 2, 3, dan 4.
Pot 1: Hongaria, Romania, Skotlandia, Slovenia
Pot 2: Yunani, Serbia, Albania, Norwegia
Pot 3: Montenegro, Israel, Bulgaria, Finlandia
Pot 4: Siprus, Estonia, Lituania
LIGA D
Empat grup masing-masing diisi empat tim dari Pot 1, 2, 3, dan 4.
Pot 1: Azerbaijan, Macedonia, Belarus, Georgia
Pot 2: Armenia, Latvia, Kep. Faroe, Luksemburg
Pot 3: Kazakstan, Moldova, Liechteinstein, Malta
Pot 4: Andorra, Kosovo, San Marino, Gibraltar
https://bola.kompas.com/read/2018/01/24/16440098/sistem-promosi-degradasi-pada-liga-negara-eropa