Sistem Promosi-Degradasi pada Liga Negara Eropa - Kompas.com

Sistem Promosi-Degradasi pada Liga Negara Eropa

Kompas.com - 24/01/2018, 16:44 WIB
Logo UEFA.Dok. UEFA Logo UEFA.

KOMPAS.com – Kompetisi baru Konfederasi Sepak Bola Eropa ( UEFA), Liga Negara Eropa atau UEFA Nations League, akan melangsungkan undian pembagian grup, Rabu (24/1/2018) mulai pukul 18.00 WIB di Lausanne, Swiss.

Sebanyak 55 timnas Eropa akan dibagi ke empat divisi liga: Liga A, Liga B, Liga C, dan Liga D.

Liga A diisi 12 negara dari peringkat 1 sampai 12 UEFA, yang pastinya merupakan tim-tim jagoan seperti Jerman, Spanyol, Italia, dan Inggris.

Liga B (12 tim) beranggotakan negara peringkat 13-24, Liga C (15 tim) diikuti negara peringkat 25-39, dan Liga D (16 tim) diisi negara peringkat 40-55.

Semua liga ini dibagi menjadi empat grup.

Baca juga : Mari Mengenal UEFA Nations League, Kompetisi Baru di Eropa...

UEFA menerapkan sistem promosi-degradasi dalam Liga Negara Eropa ini.

Liga A akan terdiri dari empat grup, yang masing-masing berisi tiga tim.

Tiga tim ini bertemu satu sama lain dalam laga kandang dan tandang.

Empat pemuncak klasemen grup Liga A lolos ke Final Liga Negara. Mereka memainkan semifinal, kemudian perebutan tempat ketiga dan final.

Empat tim terbawah klasemen Liga A terdegradasi ke Liga B.

Posisi empat tim terbawah Liga A ini akan digantikan empat juara grup Liga B.

Sementara itu, empat peringkat terbawah Liga B turun kasta ke Liga C.

Empat tim terbaik Liga C promosi ke Liga B, sementara empat tim terburuknya degradasi ke Liga D.

Empat juara grup Liga D naik ke Liga C. Di Liga D, tidak ada degradasi.

Enam matchday fase grup akan berlangsung pada 6-8 September 2018, 9-11 September 2018, 11-13 Oktober 2018, 14-16 Oktober 2018, 15-17 Oktober 2018, dan 18-20 November 2018.

Sementara itu, final Liga Negara akan digelar pada 5-6 Juni 2019 (semifinal) dan 9 Juni 2019 (perebutan tempat ketiga serta final). (Dwi Widijatmiko)

LIGA A

Empat grup masing-masing diisi tiga tim dari Pot 1, 2, dan 3

Pot 1: Jerman, Portugal, Belgia, Spanyol

Pot 2: Perancis, Inggris, Swiss, Italia

Pot 3: Polandia, Islandia, Kroasia, Belanda

LIGA B

Empat grup masing-masing diisi tiga tim dari Pot 1, 2, dan 3.

Pot 1: Austria, Wales, Rusia, Slowakia

Pot 2: Swedia, Ukraina, Irlandia, Bosnia-Herzegovina

Pot 3: Irlandia Utara, Denmark, Ceko, Turki

LIGA C

Empat grup: satu grup diisi tiga tim dari Pot 1, 2, dan 3 serta tiga grup diisi empat tim dari Pot 1, 2, 3, dan 4.

Pot 1: Hongaria, Romania, Skotlandia, Slovenia

Pot 2: Yunani, Serbia, Albania, Norwegia

Pot 3: Montenegro, Israel, Bulgaria, Finlandia

Pot 4: Siprus, Estonia, Lituania

LIGA D

Empat grup masing-masing diisi empat tim dari Pot 1, 2, 3, dan 4.

Pot 1: Azerbaijan, Macedonia, Belarus, Georgia

Pot 2: Armenia, Latvia, Kep. Faroe, Luksemburg

Pot 3: Kazakstan, Moldova, Liechteinstein, Malta

Pot 4: Andorra, Kosovo, San Marino, Gibraltar


EditorEris Eka Jaya
SumberBolaSport
Komentar

Close Ads X