KOMPAS.com - Posisi Indonesia di klasemen SEA Games 2019 belum berubah pada hari ketujuh, Sabtu (8/12/2019).
Sebelumnya, pada hari keenam, Jumat (7/12/2019), Merah Putih berhasil mengkudeta Vietnam di peringkat kedua klasemen SEA Games 2019.
Hingga Sabtu pukul 20.00 WIB, Indonesia masih menempati peringkat kedua klasemen SEA Games 2019 setelah mendapatkan tambahan 11 emas, 11 perak dan 10 perunggu.
Total, Indonesia kini sudah mengantongi 158 medali dengan rincian 51 emas, 50 perak, dan 57 perunggu.
Baca juga: Tampil Dominan, Tim Tenis Indonesia Bisa Juara Umum SEA Games 2019
Terbaru, medali emas Indonesia disumbangkan cabang olahraga renang.
I Gede Sima Sudartawa sukses mempertahankan medali emas renang dari nomor 50 meter gaya punggung putra.
Pada partai final, Siman Sudartawa mengalahkan unggulan asal Singapura, Zhen Wen Quah, yang sudah mendapat empat medali emas di SEA Games kali ini.
Selain meraih emas, Siman Sudartawa juga berhasil mempertajam rekor yang ia buat pada SEA Games 2017.
Pada 2017, ia mencatatkan waktu 25,20 detik. Catatan waktu itu bertambah cepat 0,08 detik di SEA Games 2019.
Torehan Siman Sudartawa sekaligus menjadi emas pertama Indonesia dari renang setelah dilombakan empat hari yang lalu.
Baca juga: Pelatih Myanmar: Semoga Indonesia Beruntung di Final SEA Games 2019
Rekor dan medali emas tentunya menjadi pelipur lara bagi Siman setelah hanya bisa meraih perunggu di nomor 100m gaya punggung putra.
Pada hari ketujuh ini, cabor tenis dan karate menjadi penyumbang emas terbanyak Indonesia. Kedua cabor itu masing-masing menyumbang dua medali emas.
Untuk sementara, Indonesia unggul enam emas atas Vietnam yang menduduki peringkat ketiga di klasemen SEA Games 2019.
Adapun tuan rumah Filipina masih memimpin dengan koleksi 221 medali dengan rincian 89 emas, 67 perak, dan 65 perunggu.
Berikut daftar atlet peraih medali emas Indonesia pada hari Sabtu (7/12/2019) hingga pukul 20.00 WIB:
1. Dea Salsabila Putri/Frada Harahap (Modern Pentathlon - Reli Triathle Pantai Campuran)
2. Denri Al Ghiffar/Ferdiansyah (Dayung - Ganda Putra)
3. Spens Stuber Mehue/Marjuki (Kano - C2 200M Putra)
4. Beatrice Gumulya/Jessie Rompies (Tenis - Ganda Putri)
5. Krisda Aprilia (Karate - Kata Individu Putri)
6. Ahmad Zigi Zartesta Yuda (Karate - Kata Individu Putra)
7. Christoper Rungkat/Aldila Sujiadi (Tenis - Ganda Campuran) 8. Tim Indonesia (Traditional Boat Race - 12 Men's 200m)
9. Sanggoe Darma Tanjung (Skateboarding - Men Street)
10. Sapwaturrahman (Atletik - Lompat Jauh)
11. I Gede Siman Sudartawa (Renang - 50m Gaya Punggung Putra)
Klasemen SEA Games 2019, Sabtu (7/12/2019) hingga pukul 20.00 WIB:
NEGARA EMAS PERAK PERUNGGU
FILIPINA 89 67 65 (221)
INDONESIA 50 49 58 (157)
VIETNAM 45 50 64 (159)
THAILAND 41 55 60 (156)
SINGAPURA 37 30 41 (108)
MALAYSIA 36 28 42 (106)
MYANMAR 3 11 33 (47)
KAMBOJA 2 4 18 (24)
BRUNEI 1 5 5 (11)
LAOS 0 3 13 (16)
TIMOR-LESTE 0 0 0 (0)