KOMPAS.com - Kontingen Indonesia berhasil meraih medali emas ke-50 pada perhelatan SEA Games 2019 di Filipina.
Raihan itu didapat melalui cabor atletik nomor lompat jauh lewat Sapwaturrahman.
Sapwaturrahman berhasil meraih medali emas setelah melakukan lompatan sejauh 8,03 meter.
Dia berhasil unggul atas pesaingnya, yakni Andre Anura (Malaysia) yang meraih medali perak dengan lompatan sejauh 8,02 meter.
Adapun medali perunggu diraih atlet asal Thailand, Singkhon Suttisak, dengan lompatan sejauh 7,89 meter.
Baca juga: Tenis Kembali Sumbang Medali Emas untuk Indonesia di SEA Games 2019
Pencapaian yang diraih Indonesia itu membawa Indonesia meraih medali emas ke-50 dalam ajang SEA Games 2019.
Sebelumnya, pada hari ini, Sabtu (7/12/2019), kontingen Indonesia telah berhasil meraih tambahan pundi-pundi emas.
Di cabor tenis, pasangan ganda campuran tenis cabor karate juga menyumbangkan dua medali emas untuk Indonesia hari ini.
Dua emas itu diraih atas nama Ahmad Zigi Zaresta (Mens's Kata Individual), dan Krisda Putri Aprilia (Women's Kata Indivual).
Selain dari tenis dan karate, Indonesia juga menambah jumlah medali emas dari cabor Traditional Boat Race (Perahu Naga), dan Skateboard.
Baca juga: Lolos Final SEA Games 2019, Ini Rekam Jejak Timnas Indonesia di 6 Laga Puncak
Tim Perahu Naga Indonesia yang turun di nomor Men's 12 seater 200m berhasil mengungguli Thailand dan Myanmar.
Adapun medali emas dari cabor skateboard diraih atas nama Sanggoe Darma Tanjung.
Christopher Rungkat/Aldila Sutjiadi berhasil meraih emas.
Indonesia sejauh ini telah menambah sembilan emas pada Sabtu (7/12/2019).
Sementara itu, dengan tambahan emas tersebut, Indonesia berada di peringkat kedua klasemen medali SEA Games 2019.
Kontingen Indonesia mengumpulkan total 151 medali dengan rincian 50 emas, 48 perak, dan 53 perunggu.
Baca juga: Usai Laga Timnas U23 Indonesia Vs Myanmar, Egy Maulana Alami Cedera
Berikut adalah 10 medali emas Indonesia pada hari ketujuh atau Sabtu (7/12/2019) hingga pukul 19.00 WIB:
1. Dea Salsabila Putri/Frada Saleh Harahap (Modern Pentathlon - Mixed Beach Triathle Relay)
2. Dendri Alghifari/Ferdiansyah (Rowing - Men’s Pair)
3. Spens Stuber Mahue/Marjuki (Kano - Men’s Canoe Doubles 200m).
4. Beatrice Gumulya/Jessy Priskila Rompies (Tenis - Women’s Doubles)
5. Krisda Putri Aprilia (Karate - Women’s Kata Individual)
6. Christopher Rungkat/Aldila Sutjiadi (Tenis - Mixed Doubles)
7. Ahmad Zigi Zaresta Yuda (Karate - Karate-Men’s Kata Individual)
8. Tim Indonesia (Traditional Boat Race - Men's 12 seater 200m
9. Sanggoe Darma Tanjung (Skateboard - Street)
10. Sapwaturrahman (atletik, lompat jauh)
Simak breaking news dan berita pilihan kami langsung di ponselmu. Pilih saluran andalanmu akses berita Kompas.com WhatsApp Channel : https://www.whatsapp.com/channel/0029VaFPbedBPzjZrk13HO3D. Pastikan kamu sudah install aplikasi WhatsApp ya.