Klasemen Medali SEA Games 2019, Indonesia Peringkat Ke-5

Kompas.com - 05/12/2019, 04:00 WIB
Timnas bulu tangkis putra Indonesia melakukan swafoto seusai menjuarai nomor beregu putra SEA Games 2019 di Kompleks Olahraga Muntinlupa, Manila, Filipina, Rabu (4/12/2019). Tim bulu tangkis beregu putra Indonesia meraih medali emas setelah mengalahkan Malaysia dengan skor 3-1. ANTARA FOTO/SIGID KURNIAWANTimnas bulu tangkis putra Indonesia melakukan swafoto seusai menjuarai nomor beregu putra SEA Games 2019 di Kompleks Olahraga Muntinlupa, Manila, Filipina, Rabu (4/12/2019). Tim bulu tangkis beregu putra Indonesia meraih medali emas setelah mengalahkan Malaysia dengan skor 3-1.

KOMPAS.com —  Indonesia menempati peringkat ke-5 klasemen medali SEA Games 2019 hingga Rabu (4/12/2019) malam WIB.

Indonesia harus puas turun ke peringkat ke-5 pada hari keempat setelah posisinya digeser oleh Singapura.

Pada hari keempat ini, Indonesia mendapat tambahan lima medali emas dari empat cabang olahraga.

Boling menjadi yang terbanyak dengan raihan dua medali emas.

Billy Muhammad Islam/Hardy Rachmadian berhasil meraih emas dari boling saat turun di nomor ganda putra.

Tidak mau kalah, ganda putri juga menyumbang emas boling yang diraih oleh Tanya Roumimper/Sharon Liman Santoso.

Baca juga: Renang Indonesia Sumbang 3 Keping Medali SEA Games 2019

Angkat besi lagi-lagi menyumbang medali emas untuk Indonesia. Kali ini tercatat atas nama Rahmat Erwin Abdullah yang turun di nomor 73kg putra.

Prestasi Rahmat ini begitu spesial karena berhasil meraih emas pada pada debutnya di SEA Games 2019.

Untuk diketaui, Rahmat meraih medali emas SEA Games 2019 saat mash berusia 19 tahun.

Rahmat menjadi atlet angkat besi keempat Indonesia yang berhasil menyumbang emas.

Selanjutnya, medali emas datang dari cabor senam yang didapat Agus Prayoko saat turun di nomor Vault putra.

Terakhir, medali emas Indonesia didapat dari cabor badminton. Tim beregu putra meraih emas setelah mengalahkan Malaysia 3-1 di partai final.

Baca juga: Badminton SEA Games 2019, Emas Tim Putra Indonesia Sudah Sesuai Target

Tim beregu putra Indonesia kali ini terdiri dari Jonatan Christie, Anthony Ginting, Wahyu Arya, Ade Yusuf, Fajar Alfian, Muhammad Rian, Praveen Jordan, Firman Abdul, dan Rinov Rivaldy.

Medali ini membuat tim beregu putra Indonesia selalu berhasil mempertahankan emas SEA Games selama 12 tahun 2007.

Selain lima medali emas, Indonesia pada hari keempat juga mendapat tambahan tujuh perak dan 11 perunggu.

Untuk sementara, tuan rumah Filipina masih memimpin klasemen dengan total raihan 119 medali yang 56 di antaranya adalah emas.

Berikut adalah klasemen lengkap perolehan medali negara peserta SEA Games 2019 hingga Rabu (4/12/2109) malam WIB:

Klasemen Medali SEA Games 2019 hingga Rabu (4/12/2019) malam WIB.2019seagames.com Klasemen Medali SEA Games 2019 hingga Rabu (4/12/2019) malam WIB.

Berikut daftar atlet kontingen Indonesia peraih medali SEA Games 2019 hingga Rabu (4/12/2019) malam WIB:

Medali Emas - 17

  • Tim Polo Air Putra
  • Dwi Cindy Desyana (Dancesport) *tidak dihitung karena eksibisi
  • Jauhari Johan (Duathlon Individu Putra)
  • Windy Cantika Alisa (Angkat Besi - 49 kg putri)
  • Eko Yuli Irawan (Angkat Besi - 61 kg putra)
  • Rio Danu Utama Tjabu (Menembak - WA 1.500 PPC)
  • Tirano Baha (Air Rifle Light Varmint Putra)
  • Edgar Xavier Marvelo (Wushu - Kombinasi Daoushu-Gunshu)
  • Tim Wushu Putra (Wushu - Taolo Duilian)
  • Vidya Toyyiba (Menembak - Air Rifle 10m putri)
  • Deni (Angkat Besi - 67kg Putra)
  • Rifda Irfanaluthfi (Senam - Artistik Vault)
  • Puspa Arum Sari (Pencak Silat - Seni Tunggal Putri)
  • Billy Muhammad Islam/Hardy Rachmadian (Bowling - Ganda Putra)
  • Tim Badminton Putra
  • Agus Prayoko (Senam - Vault Putra)
  • Rahmat Erwin Abdullah (Angkat Besi - 73kg Putra)
  • Tanya Roumimper/Sharon Liman Santoso (Boling - Ganda Putri)

Medali Perak - 27

  • Tim Sepak Takraw Putri (Hoop)
  • Lisa Setiawati (Angkat besi - 45kg putri)
  • Ince Maria (Kurash - 52kg putri)
  • Shifa Khasani (Kurash - 63kg putri)
  • Tim Basket 3X3 Putra
  • Rifda Irfanaluthfi (Senam - Artistik All Around)
  • Sihombing Safrin (Menembak - WA 1.500 PPC)
  • Gustafian Fathur (Menembak - 10m Air Rifle Putra)
  • Tiara Prastika (Downhill - Sepeda Gunung Putri)
  • I Komang Ardiarta (Kurash - 81kg Putra)
  • Harris Horatius (Wushu - Taolu Nandao/Nangun)
  • Steavanus Wihardja (Ice Skating - Kecepatan Trek Pendek 500m)
  • Tim Putri Ice Skating (Ice Skating - Reli Kecepatan Trek Pendek 3000m)
  • Pandu Laksamana Pratama (Wushu - Sanda 52kg Putra)
  • Yusuf Widiyanto (Wushu - Sanda 56kg Putra)
  • Ade Permana (Wushu - Sanda 48kg Putra)
  • Tim Putri Badminton (Badminton - Beregu Putri)
  • Harris Horatius (Wushu - Taolu Nanquan Putra)
  • Tannya Roumimper (Boling - Individu Putri)
  • Ummi Fisabilillah (Catur - Rapid Putri)
  • Rifda Irfanaluthfi (Senam - Lantai Putri)
  • Azzahra Permatahani (Renang - 200m Gaya Campuran Individu Putri)
  • Ratu Indah Nuer (Ice Skating - Trek Pendek 1000m Putri)
  • Steavanus Wihardja (Ice Skating - Trek Pendek 1000m Putra)
  • Rifda Irfhanaluthfi (Senam - Keseimbangan Beam Putri)
  • Tim Menembak Putri (Menembak - WA 1500 PPC)
  • Pratiwi Kartikasari (Menembak - WA 1500 PPC Putri)

Medali Perunggu - 29

  • Muhammad Ahlul Firman (Triathlon Individu Putra)
  • Nethavani Octavia (Triathlon Individu Putri)
  • Zahira Savika Refa (Ice Skating Putri)
  • Surahmat Wijoyo (Angkat Besi - 55kg putra)
  • Peter Taslim (Kurash - 90kg putra)
  • Klarisa Juliana (Angkat Besi - 55kg Putri)
  • Tim Campuran Triathlon
  • Wajyu Aji Putra (Air Rifle Light Varmint Putra)
  • Dino Sulistiono (Pencak Silat - Seni Tunggal)
  • Andy Prayoga (Downhill - Sepeda Gunung Putra)
  • Siti Latifah (Kurash - 70kg Putri)
  • Hendi Hadiat (Kurash - 66kg Putri)
  • Dwi Arifin (Senam - Artistik Still Rings Putra)
  • Bernadicta Study (Angkat Besi - 64kg Putri)
  • Sofyan Abdul Haris (Wushu - Sanda 65kg Putra)
  • Rosaliana Simanjuntak (Wushu - Sanda 48kg Putra)
  • Putri Andriani (Angkat Besi - 59kg Putri)
  • Irine Sukandar (Catur - Rapid Putri)
  • I Gede Siman S (Renang - 100m Gaya Punggung Putra)
  • Fadlan Aflah P (Renang - 400m Gaya Bebas Putra)
  • Tim Ice Skating Putra (Ice Skating - Reli Trek Pendek 3000m)
  • Tim Hoki Bawah Air Putri
  • Tim Hoki Bawah Air Putra
  • Tsabitha Ramadani (Angkat Besi - 71kg Putri)
  • Tim Campuran Obstacle Course (Reli 400M X 12 Obstacle)
  • Tim Campuran Obstacle Course (Tim Asis 400m x 12 Obstacle)
  • Mudji Mulyani (Obstacle Course - Individu 100m x 10 Obstacle Putra)
  • Lorens Walun/Muhammad US (Muaythai - Waikru Mai Muaythai Putra)
  • Anggi Novita/Angelina Runtukahu (Muaythai - Waikru Mai Muaythai Putri)

Menangkan e-Voucher Belanja total jutaan rupiah. Kumpulkan poin di Kuis Hoaks/Fakta. *S&K berlaku
Ikut


Dapatkan Voucher Belanja jutaan rupiah, dengan #JernihBerkomentar di bawah ini! *S&K berlaku
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar di artikel lainnya